ONPE TV
FACEBOOK
GOOGLE
TWITTER
YOUTUBE
FLICKR
INSTAGRAM
MAPA DE SITIO

COMUNIQUÉMONOS

ERM2018
Claridad
ONPE TV
Elecciones Municipios Escolares

NOVEDADES

ACTUALIZACIÓN DE PORCENTAJE DE ACUERDO A LA UIT 2018

[Infórmate Aquí]

IMPLEMENTACIÓN DEL MODELO DE LA CALIDAD EN ONPE: 5S

[Ver video]

AVISOS Y DIFUSIONES NO AUTORIZADAS A TRAVÉS DE REDES SOCIALES

[Comunicado]

ACTIVIDADES

30/06/2018

Taller dirigido a las Mujeres de la Red de Mujeres Iberoamericanas Región Arequipa

Lugar: Universidad Católica de Santa María sito en Urb. San José s/n - Cercado, provincia y departamento de Arequipa.

Hora: 10:00

30/06/2018

Capacitación de Miembros de Mesa, personeros, candidatos y comité electoral para las Elecciones de Autoridades del Centro Poblado San Gabriel de Varadero.

Lugar: Local Comunal del Centro Poblado San Gabriel de Varadero, distrito de Balsapuerto, Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto.

Hora: 15:00

30/06/2018

Taller dirigido a Mujeres de Organizaciones Sociales de Base del Centro Poblado San Gabriel de Varadero.

Lugar: Local Comunal del Centro Poblado San Gabriel de Varadero, distrito de Balsapuerto, Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto.

Hora: 16:30

30/06/2018

Capacitación a Actores Electorales, con motivo de la Elección del Consejo Directivo Nacional y Consejos Directivos Regionales del Colegio de Antropólogos del Perú

Lugar: Urb. San Borja, Av. Túpac Amaru O-6 Cusco

Hora: 17:00

01/07/2018

Taller: Un espacio con mujeres que hacen y hablan de política

Lugar: Auditorio de la Municipalidad del CCPP Chugur, Distrito Huasmín_ Celendín _Cajamarca

Hora: 14:00

01/07/2018

Asistencia Técnica al Comité Electoral y Miembros de Mesa del Centro Poblado Santa rosa de Camonashiri del distrito de Perene de la Provincia de Chanchamayo, durante la jornada electoral para elegir al Alcalde y Regidores del mencionado CC.PP

Lugar: I.E Santa Rosa del CC.PP Camonashiri,a dos cuadras del Municipio de la Plaza Principal del CC.PP Camonashiri del distrito de Perene de la Provincia de Chanchamayo

Hora: 8:00

01/07/2018

Elección de Autoridades Municipales del Centro Poblado Huamborco - Distrito Sitacochas - Provincia de Cajabamba

Lugar: Centro Poblado Huamborco - Distrito Sitacochas - Provincia de Cajabamba

Hora: 8:00

01/07/2018

Elecciones de Autoridades Municipales del Centro Poblado Buenos Aires, distrito de Tarica, provincia de Huaraz.

Lugar: I.E. Los Hijos de la Virgen de Guadalupe CCPP Buenos Aires s/n - Huaraz

Hora: 8:00

01/07/2018

Asistencia Técnica a representantes de la comisión de la Municipalidad Provincial, miembros de mesa, miembros del comité electoral, candidatos y personeros para las Elecciones de Autoridades del Centro Poblado San Gabriel de Varadero.

Lugar: Local Comunal del Centro Poblado San Gabriel de Varadero, distrito de Balsapuerto, Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto.

Hora: 8:00

01/07/2018

Asistencia Técnica, con motivo de la Elección del Consejo Directivo Nacional y Consejos Directivos Regionales del Colegio de Antropólogos del Perú

Lugar: Urb. San Borja, Av. Túpac Amaru O-6 Cusco

Hora: 8:30

01/07/2018

Charla : "Deberes y derechos ciudadanos, importancia del voto y respeto a los resultados"

Lugar: Auditorio de la Municipalidad del CCPP Vista Alegre, Distrito Huasmín_ Celendín _Cajamarca

Hora: 9:00

01/07/2018

Elecciones del Consejo Directivo Regional del Colegio de Antropólogos

Lugar: Jr. Conde de Lemos con Deustua - Puno

Hora: 9:00

02/07/2018

Capacitación a Miembros de Mesa y Comité Electoral, del Instituto Superior Tecnológico Público Abancay, para las Elecciones del Consejo Estudiantil

Lugar: Av. Circunvalación s/n, Abancay - Apurímac

Hora: 10:00

02/07/2018

Asesoría al Comité Electoral del Sindicato de trabajadoras sociales ESSALUD

Lugar: ONPE

Hora: 11:00

02/07/2018

Asesoría al Sindicato de Docentes de la UNMSM en la elección de renovación de autoridades

Lugar: ONPE

Hora: 15:00

02/07/2018

Apoyo y asistencia técnica al Comité Electoral y Miembros de Mesa durante la Jornada Electoral en las Elecciones del Consejo Directivo de la Asociación de Comerciantes del "Mercado 12 de Abril" - ASCOBAME.

Lugar: ORC Ayacucho - Jr. María Montessori N° 150 - Distrito de Ayacucho

Hora: 15:00

03/07/2018

Coordinación con representante de la Municipalidad Provincial de Carabaya sobre las Elecciones de Centro Poblado

Lugar: Jr. J. M Moral N° 110 - Puno

Hora: 10:00

03/07/2018

Asesoría al Comité Electoral del Colegio Odontológico del Perú, en las elecciones complementarias

Lugar: ONPE

Hora: 11:00

03/07/2018

Taller con estudiantes de Educación Básica Regular de la I.E.P San Fernando

Lugar: I.E San Fernando, sito en la Av. Coronel Santivañez N° 2155 - Huancayo

Hora: 13:00

03/07/2018

Programa dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE Santa Rosa 4° Sec B - Secundaria.

Lugar: Jr. Elías N° 120 - Abancay

Hora: 13:45

03/07/2018

Asesoría al Comité Electoral Universitario Universidad Nacional de Ingeniería en el proceso de Consulta de Revocatoria

Lugar: Rímac

Hora: 15:00

03/07/2018

Apoyo y asistencia técnica al Comité Electoral y Miembros de Mesa durante la Jornada Electoral en las Elecciones de la Junta Directiva de la Federación Universitaria de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga - FUSCH.

Lugar: Jr. Chorro N° 135 - Distrito de Ayacucho.

Hora: 8:00

03/07/2018

Elecciones de Representantes de los Estudiantes ante los Órganos de Gobierno de la Universidad San Pedro

Lugar: Campus Universitario - Urb. Los Pinos s/n - Chimbote

Hora: 8:00

03/07/2018

Asesoría al Sindicato de trabajadores RENIEC en la elección de renovación de autoridades

Lugar: ONPE

Hora: 9:00

04/07/2018

Programa dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE Santa Rosa 5° Sec A - Secundaria

Lugar: Jr. Elías N° 120 - Abancay

Hora: 13:45

04/07/2018

Asesoría al Comité Electoral Universitario de Universidad Nacional del Callao

Lugar: Callao

Hora: 14:00

04/07/2018

Programa dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE Santa Rosa 5° Sec B - Secundaria

Lugar: Jr. Elías N° 120 - Abancay

Hora: 7:45

04/07/2018

Asesoría al Comité Electoral Universitario de la Universidad Nacional de Educación-La Cantuta en la elección de Representantes Docentes ante Órganos de Gobierno

Lugar: La Cantuta

Hora: 9:00

04/07/2018

Asesoría al Comité Electoral Universitario de Universidad Nacional de Educación

Lugar: La Cantuta

Hora: 9:00

04/07/2018

Jornada electoral de, Elecciones del Consejo Estudiantil, del Instituto Superior Tecnológico Público Abancay.

Lugar: Av. Circunvalación s/n, Abancay - Apurímac

Hora: 9:00

05/07/2018

Asesoría al Comité Electoral Universitario de la Universidad Nacional Federico Villarreal en la elección de Decano y Representantes ante Órganos de Gobierno.

Lugar: Pueblo Libre

Hora: 16:00

06/07/2018

Asistencia Técnica al Comité Electoral de la Asociación de Moradores del AA.HH. "7 de Junio" en la capacitación de Miembros de Mesa para la elección de su Consejo Directivo.

Lugar: Jr. Los Olivos Mz 6 Lt. 02 Urbanización 7 de Junio, Manantay - Pucallpa

Hora: 16:00

06/07/2018

Coordinación con representante de la Municipalidad Provincial de Puno sobre las Elecciones de Centro Poblado

Lugar: Jr. J. M Moral N° 110 - Puno

Hora: 9:00

ENLACES DE INTERÉS